Календарь событий

15 января 2016

15
Янв
2016
slavarik

«Киноассамблея на Днепре» пройдет в седьмой раз

В Днепропетровском киноцентре «Правда-Кино» 28-31 января уже в седьмой раз пройдет Международный фестиваль документальных фильмов «Киноассамблея на Днепре». О подготовке этого фестиваля нам рассказал руководитель Днепропетровского Центра православной культуры «Лествица» (который и выступает неизменным организатором этого фестиваля), заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко.

15
Янв
2016
slavarik

«Международная Киноассамблея на Днепре – 2016»

С 28 по 31 января 2016 года в Днепропетровске пройдет «Международная Киноассамблея на Днепре-2016». Кинофорум проводится центром православной культуры «Лествица» по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея при личной поддержке мецената социальных проектов – народного депутата Украины Андрея Шипко. Партнером кинематографических встреч является кинотеатр «Правда-кино», в залах которого все дни будут проходить показы фильмов и встречи с их режиссерами и героями.
Главная цель форума – популяризация документального киноискусства и создание благоприятных условий относительно развития современного документального кино в Украине.
Нынешняя «Киноассамблея на Днепре» посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, которое празднуется Православной Церковью в Украине в наступившем 2016 году. В этом году лозунг «Киноассамблеи на Днепре» стал другим, но по своей сути не изменился. Если предыдущие шесть лет он звучал: «Правда о нас – в документальном кино», то теперь – «Единство кинематографа – в правде».
Уже седьмой год «Киноассамблея» собирает лучших режиссеров-документалистов и ценителей документального кино из разных стран для знакомства с лучшими новинками украинского и зарубежного кинематографа, обмена опытом, творческих встреч и общения со зрителями.
Отличительной чертой кинофорума являются творческие встречи с известными режиссерами и актерами. В этом году в работе «Киноассамблеи» примут участие известные режиссеры-документалисты из Украины, Беларуси, России, Польши, Эстонии и Сербии.